Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Скрытые функции на MIUI 9

Последняя версия прошивки MIUI 9, которая доступна для самостоятельного скачивания с официального сайта компании и обновления для всех владельцев Смартфонов с версией Android 4-8, отличается улучшенным интерфейсом и повышенным быстродействием. В системе реализован также ряд скрытых опций, для открытия которых необходимо знать определенную последовательность действий или горячих клавиш.

В статье разберем, какие секретные функции MIUI 9 «спрятали» разработчики в новой оболочке и посмотрим, как ими пользоваться.

Режим «сплит-скрин»

Одна из самых полезных и удобных фишек новой оболочки, которой многим пользователям не хватало в MIUI 8. Благодаря ей на экране может одновременно отображаться два запущенных приложения.

Для разделения дисплея на два окна необходимо:

  • Поочередно запустить две выбранные программы;
  • Вернуться на рабочий стол и нажать левую сенсорную клавишу, которая отвечает за вызов меню активных программ. После этого на дисплее должен появиться пункт Разделение экрана»;
  • Далее в открывшееся новое окно перетаскиваем нужное приложение, которое фиксируется в верхней части экрана. Аналогичные действия проделываются с другой программой, которая разместится в нижней части.
Опция разделения экрана

Для выхода из многооконного режима тянется вверх или низ черная разделительная полоса.

Настройка экрана блокировки

Еще одна полезная скрытая функция MIUI 9, доступ к которой открывается при помощи свайпа вправо при заблокированном экране.

Доступные настройки экрана блокировки

Здесь можно активировать фонарик, а также настроить работу отдельных элементов умного дома, в первую очередь, ИК-пульта.

Быстрые ответы на уведомления

На телефонах с новой стабильной международной прошивкой 9 версии можно оперативно отвечать на входящие сообщения из социальных сетей и мессенджеров. При этом открывать саму программу не понадобится, так как для ответа достаточно будет опустить шторку и там уже нажать на соответствующую иконку.

Быстрый ответ на входящие сообщения

Также имеется возможность не отвечать на него и отметить как неважное. Для этого надо сделать свайп влево, после чего сообщение переместится в специальную папку с названием «Неважное».

Среди особенностей оболочки – наличие программы, которая анализирует пользовательское поведение. Впоследствии система в автоматическом режиме будет определять приоритет полученного уведомления, и, если она посчитает его неважным, то оно будет отправлено в соответствующую папку.

Пользователь в ручном режиме может подкорректировать поведение программы и лично установить, какие уведомления стоит оставлять, а какие можно сразу перемещать в специальное хранилище. Для этого заходим в настройки, где выбирается раздел «Уведомления и строка состояния», а потом включается «Фильтр уведомлений».

Включение фильтра уведомлений

После этого становится доступным подраздел «Уведомления приложений», где размещаются все доступные программы. При нажатии нужной иконки появится перечень доступных настроек (практически все одинаковы).

Доступные настройки уведомлений приложений

Также можно настроить расположение переключателей (нажать на соответствующий подраздел), для чего достаточно их просто перетащить в верхнюю или нижнюю часть экрана. В зависимости от этого положения определяется, будут ли переключатели отображаться на панели уведомлений.

Изменение расположения переключателей

Двойной TAP

Быстрое двойное нажатие по сенсорной кнопке позволяет переключиться между двумя последними использованными приложениями за считанные мгновения. Это позволяет существенно увеличить скорость работы на смартфоне, а пользователь может выполнять различные операции (прежде всего, копирование текстовой информации) гораздо эффективнее.

Удаление системных приложений

Данную опцию также следует отнести к скрытым возможностям MIUI 9. Однако пользователи получили доступ только к «безопасным» программам, т.е. отсутствие которых не повлияет на работоспособность системы. К таковым относятся погода, сканер кодов, компас, калькулятор и ряд других.

Такие нововведения, особенно если знать, как их использовать и настроить, позволяют существенно упростить работу с мобильным устройством, а также оптимизировать работу различных приложений и программ.